Si suben el IVA al 21% de las sanidad privada… ¿Cómo afecta a las clínicas dentales?

¡Los dentistas quedarían exentos ante un IVA del 21% a la Sanidad Privada! ????

El director general del Gabinete de la ministra de Hacienda, Carlos Moreno, ha dado respuesta a la carta enviada el pasado 13 de octubre, por el presidente del Consejo General de Dentistas (@dentistas.coem), el Dr. Óscar Castro, mostrando su desacuerdo ante la posibilidad de que el Gobierno imponga un 21% del IVA a la Sanidad Privada.

Su respuesta ha sido clara: “de conformidad con el artículo 132.1.c) y e) de la Directiva 2006/112/CE del Consejo, de 28 de noviembre de 2006, relativa al sistema común del Impuesto sobre el Valor Añadido, está exenta de IVA la asistencia a personas físicas por profesionales médicos o sanitarios”.

Así que no hay nada de que preocuparse, esta subida del IVA no influirá sobre las clínicas dentales y, sobretodo, no será un sobrecoste añadido para nuestros pacientes ?